Туристско-информационный центр Воронежа

«Русская зима» в музеях города и области!

Опубликовано: 2021-12-10 17:15:00
«Русская зима» в музеях города и области!

В музеях города и области стартует программа «Русская зима»! Нас ждут новогодние мероприятия для детей и взрослых: театрализованные программы, тематические экскурсии и выставки, зимние мастер-классы, лекции, пешеходные маршруты и многое другое!

Краеведческий музей приглашает посетить выставку «Рождественская открытка», а также тематические экскурсии, лекции, кинопоказы, акции и конкурсы в основном здании музея. В отделе «Арсенал» гостей также ждут тематическая экскурсия по оружию и два мастер-класса: по сборке новогоднего подарка и созданию письма-треугольника.

Художественный музей им. И.Н. Крамского подготовил новогодний проект «Вслед за Рождеством», включающий в себя экскурсионную программу, квест и творческие мастер-классы. Специально изготовленные к проекту праздничные декорации, размещенные в интерьерах музея, будут сопровождать гостей все рождественские дни. Посетители музея также смогут принять участие в игре-бродилке и серии творческих мастер-классов. Дополнением к «Рождественскому» проекту станут квест и экскурсия, связанные с музейным зданием – Воронежским дворцом.

Литературный музей им. И.С. Никитина подготовил цикл новогодних мероприятий. В усадьбе Д.В. Веневитинова гости в декабре и январе могут посетить театрализованные представления и интерактивные программы, а также пройти квесты для детей и взрослых. Подробннее о них можно почитать здесь.

В Музее И.А. Бунина пройдут театрализованные вечеринки с погружением в богемную атмосферу модных петербуржских салонов Серебряного века, музейные программы, театр теней и даже прийти на спиритический сеанс «Мистические развлечения и поучения»!

В Доме-музее И.С. Никитина для посетителей подготовили семейную программу «В ожидании чуда: день перед Рождеством» о традициях встречи Нового года и Рождества Христова, мастер-класс по изготовлению рождественского сувенира, литературные чтения и музейный праздник «Русские святки».

Музей-квартира М.Н. Мордасовой приглашает на музейную программу «Рождество по-мордасовски». У гостей будет возможность поучаствовать в мастер-классе по скрапбукингу и изготовить праздничную открытку или ёлочное украшение.

В Здании мещанской управы пройдут интеллектуальные игры – состязание «Рождество в творчестве поэтов серебряного века» и интерактивные занятия. 

В Доме Тюриных можно поучаствовать в новогодних играх, созданных по мотивам известной сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев»..

Острогожский историко-художественный музей им. Крамского приглашает на Рождественский бал-маскарад в провинциальном городке с танцами, забавами и подарками. Гостям будет предложена экскурсия и рассказ о том, как праздновали Рождество в Острогожске.

Дворцовый комплекс Ольденбургских приглашает на новогодние программы, в том числе на свежем воздухе, тематические экскурсии-чаепития, творческие мастер-классы и пораздничный концерт!

Музей-заповедник «Костенки» в рамках проекта «Русская зима в Воронеже» анонсирует новую программу «Путешествие в ледниковый период», которая пройдет в СРК «Эволюция Костенки». Посетителей ждет костюмированное представление на открытом воздухе, музейные мастер-классы, необычный обед в стиле каменного века, встреча с жителями из племени Бурого медведя и, конечно же, веселые зимние игры!

Музей-заповедник «Дивногорье» приглашает на тематическую экскурсию «Рождественские истории». Основу мероприятия составляет эксклюзивная экскурсия по пещерному комплексу в Больших Дивах. Экскурсия предполагает использование мультимедийного проектора, а фоном для проекций станут сами меловые стены пещерного комплекса. Для усиления эмоционального воздействия и внедрения иммерсивных элементов, предполагается использование звукового сопровождения в виде записи рождественского песнопения, а также свечного освещения.

Узнать подробнее о мероприятиях в рамках «Русской зимы» можно на официальном Портале Воронежской области. Записаться для участия можно на сайтах музеев.

 

 


Фото взяты из источника: Официальный Портал Воронежской области
422