Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Школьники Воронежа бесплатно пройдут по патриотическому маршруту «Воронеж – город воинской славы»

Школьники Воронежа бесплатно пройдут по патриотическому маршруту «Воронеж – город воинской славы»

Опубликовано: 2023-01-24 19:15:00
Школьники Воронежа бесплатно пройдут по патриотическому маршруту «Воронеж – город воинской славы»

Пешеходный маршрут «Воронеж – город воинской славы» организован в рамках реализации концепции развития туристических маршрутов г. Воронежа и приурочен  к 80-летию освобождения столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков – 25 января 2023 года. Маршрут разработан ТИЦ Воронежа при поддержке депутата Воронежской городской Думы пятого созыва Александра Владимировича Сысоева для школьников старших классов. Маршрут соединяет 10 памятных мест времен Великой Отечественной войны, расположенных в центральной части города, и  включает в себя знакомство с историей тех лет, основными датами, событиями, именами героев войны.

Презентация патриотического проекта состоялась 24 января в Воронежском Доме журналистов. Перед представителями СМИ выступили депутат Воронежской городской Думы пятого созыва Александр Владимирович Сысоев и директор ТИЦ Воронежа Екатерина Андреевна Шрамко. Они отметили важность задач военно-патриотического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций и актуальность развития военно-патриотического туризма.

«История Великой Отечественной войны в Воронеже и Воронежской области – это история больших и важных побед, о которых следует знать и помнить молодому поколению», – подчеркнула Екатерина Андреевна.

«Я родился и живу почти всю сознательную жизнь в Воронеже. Основой патриотического воспитания я вижу любовь и заботу о своей малой Родине. Именно через эти чувства и ответственность к месту, в котором мы живем, происходит развитие как самой личности, так и окружающей среды. Изменение внешних обстоятельств настоящего времени делает особо значимым воспитательную работу со школьниками и студентами», – отметил Александр Владимирович.

Первые экскурсии по маршруту «Воронеж – город воинской славы» будут проведены для учащихся МБОУ Лицей №7. По памятным местам пройдут молодые люди и других общеобразовательных организаций Центрального района. Подробная информация о маршруте, в том числе о возможности организации экскурсий здесь. Также информацию можно получить по телефону: +7 (473) 258-85-00.

Автор(ы) фотографий: Галина Фурсова
Фото взяты из источника: Воронежский Дом журналистов
377