Туристско-информационный центр Воронежа

Сувениры: что привезти из поездки?

Опубликовано: 2021-12-23 18:23:00
Сувениры: что привезти из поездки?

В преддверии Нового года и зимних каникул подготовили подборку лучших сувениров из регионов-участников проекта «Сердце России». Здесь все, что вы любите: сладости и деликатесы, керамика и кружева, игрушки и талисманы!

Калужская область богата народными промыслами. Особенно славится уникальная «Хлудневская игрушка». Такой сувенир станет необычным подарком не только для детей, но и для взрослых. А для ценителей гастрономических изысков непременно приобретите «Калужское тесто». Необычный оригинальный десерт станет настоящим кулинарным открытием и прекрасным дополнением к семейному чаепитию, особенно в новогодние праздники.
@visit.kaluga

Визитные карточки Ростовской области: семикаракорская керамика – яркие, красочные фаянсовые изделия; гастрономические сувениры  на «Старом базаре (сладкие кривянские помидоры, моченые арбузы, сливы, яблоки, вяленый цимлянский лещ и шамайка, сладкая халва,  козинаки «Азовской кондитерской фабрики»); донские автохтоны – вина произведенные из аборигенных сортов винограда.
@visitdon  @artro61

На память из Орловского края рекомендуем приобрести традиционные сувениры – глиняные игрушки: чернышинские и плешковские или нестандартное украшение в техниках "орловский спис" и "мценское кружево". В городе Ливны купить знаменитую ливенскую гармошку. А также очень советуем увезти с собой несколько бутылок Залегощенского лимонада!
@visitorel

Традиционные сувениры из Пензенской области – это глиняная абашевская игрушка и изделия из никольского хрусталя. Гастрономические подарки: конфеты Пензенской кондитерской фабрики, кленовый сироп, «Бековские сладости», «Ванюшкины сладости», минеральная столовая вода «Кувака», сыры от экокомплекса «Казеевка».
@welcome2penza

Курская область богата на разнообразные сувениры: для сладкоежек - конфеты «Курская птичка» или «Коренной пряник» по старинным монастырским рецептам; из уникального – сыр «Малевич», антоновка, местная медовуха или курский чернозем. Для любителей народного колорита – суджанская или кожлянская керамика. И конечно же, фигурка соловья – символа региона!
@tig_gokursk

В Воронеже есть все для зимнего настроения, поделитесь им с друзьями и близкими! Привезите в подарок теплые валенки или варежки из валяной шерсти. Подарите волшебный перезвон колоколов, изготовлением которых славятся  местные мастера. Угостите сладостями (знаменитыми конфетами и нежнейшим зефиром) и местным деликатесом – той самой мраморной говядиной бычков Black Angus!
@ticvoronezh

Народные промыслы — вот что пополняет сувенирные сокровищницы Липецка. А вы забираете сокровища на память, чему липчане всегда рады. Глиняная романовская игрушка, елецкие кружева и валенки, юрьевская керамика и даже лебедянские соки — выбирайте по душе!
@liptour

В Рязанской области живут и творят настоящие русские умельцы, чьи произведения всегда уникальны! Михайловское кружево красочное и плотное с неповторимым орнаментом включает множество геометрических фигур и линий. Скопинские гончарные изделия – миниатюрные чайники, кружки, салфетницы –  яркие, декоративные! А на родине Сергея Есенина, в селе Константиново, вы сможете приобрести сувениры с изображением поэта и  сборники стихотворений.
@visitryazan

Что привезти из Волгограда? Сарептские пряники и горчичное масло, самое северное вино России, продукцию кондитерской фабрики «Конфил», аутентичные сувениры из краеведческого музея (обереги, талисманы, природные камни), а также оригинальные открытки от волгоградских художников-иллюстраторов.
 @welcomevolgograd

Загляните на новогодний торжок Белогорья в сердце Белгорода и попробуйте вкуснейший «Борисовский сыр», купите в подарок изделия из борисовской керамики и глиняную старооскольскую игрушку. Обязательно отведайте медовухи и грайворонских яблочных чипсов! Привезите из Белгородской области сладкое настроение  — конфеты фабрики «Славянка»!
@belogorie.invite


#турсердцероссии

@tour_serdce_russia

 

При планировании путешествия обратите внимание, что в регионах действуют временные ограничительные меры. Рекомендуем дополнительно уточнять информацию о правилах посещения объектов и мероприятий в каждом конкретном регионе. Напоминаем об обязательном ношении масок и соблюдении социальной дистанции в общественных местах. Берегите себя и близких и будьте здоровы!

Автор(ы) фотографий: Наталья Анашкина
Фото взяты из источника: МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа»
682