Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • В Воронеже и области прошла Всероссийская акция с международным участием «Экскурсионный флешмоб» – 2022

В Воронеже и области прошла Всероссийская акция с международным участием «Экскурсионный флешмоб» – 2022

Опубликовано: 2022-08-27 16:47:00
В Воронеже и области прошла Всероссийская акция с международным участием «Экскурсионный флешмоб» – 2022

27 августа 2022 года в Воронеже и Воронежской области был реализован Всероссийский проект с международным участием «Экскурсионный флешмоб» – бесплатные экскурсии для всех! Организатором и инициатором проекта выступили Министерство культуры Омской области и «Туристско-информационный центр Омской области» при поддержке Федерального агентства по туризму. Координатором в Воронеже и Воронежской области стал МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа».

Акция «Экскурсионный флешмоб» зародилась в Омске в 2017 году, ее суть заключается в одновременном старте ряда бесплатных экскурсий в различных областях страны с целью формирования ценностного отношения жителей и гостей к культурно-историческому наследию региона, повышению его значимости и туристической привлекательности.

Воронеж впервые присоединился к Акции в 2021-м году. Проект сразу получил большой резонанс: 411 человек приняли участие в 26 бесплатных экскурсиях в рамках флешмоба.

В 2022-м году проект вышел на новый уровень. Его поддержали не только регионы России, но и республики Казахстан и Беларусь. Увеличилось число объектов-участников и в Воронеже и Воронежской области – 37!

Партнерами акции в 2022-м году выступили:  Воронежский  заповедник им. В.М. Пескова, Воронежский зоопарк, Литературный музей им. И.С. Никитина, Воронежский областной краеведческий музей, Музей «Петровские корабли», Музей игрушек «Хелен и Тэдди», Музей «Сладкие истории» Воронежской кондитерской фабрики, Воронежская библиотека им. И.С. Никитина, Библиотека № 2 им. А. Кольцова, Библиотека №39 им. А.Н. Корольковой, Лютеранская кирха, Скульптурная мастерская Дикуновых, Воронежский океанариум, Подразделение по сохранению исторического наследия ЮВЖД, Центр культуры здоровья «Олимп Пять» (ГК «Олимп Здоровья»), Литературный квест «Великое русское слово Воронежа»,  Музей-заповедник «Костенки», Музей-заповедник «Дивногорье», Парк «НЕЛЖА.РУ», Музей Русской бани, ПАРК «Лепота», Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского, Россошанский краеведческий музей, Выставочный зал Коров, а также краеведы Виктория Викторовна Вырыпаева и Елена Альбертовна Устинова.

Бесплатные экскурсии в рамках флешмоба в 2022-м году посетили свыше 600 воронежцев, которые оставили благодарные отзывы об участии в акции. Экскурсанты отметили, что благодаря проекту они открыли для себя разнообразие туристических возможностей региона и новые места посещения.

 

Автор(ы) фотографий: Наталья Анашкина
Фото взяты из источника: МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа»
304