Туристско-информационный центр Воронежа

В Воронеже планируют развивать экологический туризм

Опубликовано: 2021-02-03 12:09:00
В Воронеже планируют развивать экологический туризм

Об этом шла речь в ходе круглого стола, который был организован на базе Воронежского зоопарка. В числе участников диалога – руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников, вице-мэр Воронежа Людмила Бородина, руководители ведущих турплощадок региона и  представители бизнеса.

Было отмечено, что Воронеж стабильно входит в общенациональные рейтинги привлекательных для туристов городов. Это итог длительной плодотворной работы. С 2016 года в городе успешно работает Туристско-информационный центр: основной офис и welcome-центр. С июня 2020 года ТИЦ Воронежа подключился к федеральному проекту некоммерческого партнерства ТИЦ России НАИТО – заработал консультационный сервис для туристов по принципу «единого окна».

«Развитие туризма, в том числе экологического, является важной частью стратегии развития Воронежа. Подтверждением чему служат уже реализованные и планируемые к реализации проекты: в 2020 году, к 75-летию Победы, была реконструирована площадь Победы, идут работы в городских парках «Дельфин» и «Орленок». Благоустроенные территории, комфортная городская среда – одно из ключевых конкурентных преимуществ в индустрии гостеприимства», – рассказала Людмила Бородина.

В границах Воронежа расположены: государственный природный заказник федерального значения «Воронежский», 21 особо охраняемая природная территория областного значения и 30 особо охраняемых природных территорий местного значения. Город по праву считается «зеленым»: 335 парков и скверов являются точкой притяжения не только воронежцев, но и многочисленных гостей города. Туристов привлекают Воронежский зоопарк и лесная территория Червленый Яр, растет популярность маршрутов Большой Воронежской экологической тропы, создаются маршруты здоровья.

В ходе круглого стола обсудили не только развитие экологического туризма, но и продвижение санаторно-курортного кластера, детского, промышленного, исторического и событийного туризма.

Отдельное внимание уделили новому нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Регионы смогут попасть в него только на конкурсной основе. Воронежская область сейчас готовит пакет документов для участия в проекте.

Источник публикации: voronezh-city.ru
Автор(ы) фотографий: Андрей Дыдычкин
Фото взяты из источника: МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа»
296