Туристско-информационный центр Воронежа

Воронеж — город без барьеров

Опубликовано: 2017-06-14 10:50:00
Воронеж — город без барьеров

Друзья, я только что из Воронежа. Провел в этом городе насыщенный уикенд, впечатлений масса! Не думал, что объездив почти всю Европу, буду так впечатлен каким-то российским городом.

В своих частых путешествиях по Европе я не раз задавался вопросом, когда же российские города будут адаптированы для туристов с ограниченными возможностями.

Политики и власти много говорят о развитии доступной среды, но реальность, зачастую, более сурова. Задумываясь о поездке по родным просторам, турист-инвалид сталкивается, прежде всего, с отсутствием информации: как добраться, доступны ли гостиницы и объекты показа. Сфера туризма дает единичные предложения для инклюзивного туриста. Поэтому попавшийся в социальных сетях видеоролик «Доступный Воронеж» вызвал у меня живой интерес. В нем наглядно показана доступность различных туристских объектов города. Благодаря ролику я узнал, что у Адмиралтейской площади Воронежа пришвартована копия первого русского линейного корабля – «Гото Предестинация». Мало того, это не просто модель корабля в настоящую величину, это еще и музей!

Для туриста с ограниченными возможностями в Воронеже и окрестностях доступны более 30 интересных объектов, поэтому майские праздники решено было провести здесь. Добраться из столицы можно на самолете, поезде, автомобиле. Для себя я выбрал первый вариант. Приятно порадовали предлагаемый выбор специальных номеров и тарифы выходного дня во многих гостиницах города.
Гото Предестинация. Фото Антона Семенова

В Воронеже для путешественников, передвигающихся на коляске, адаптировали популярные туристские маршруты. Экскурсии, проходящие через исторический центр, знакомят гостей с историей города и хитросплетением судеб его жителей – писателей, поэтов и ученых. Удивительный город, пейзажи которого гармонично сочетают архитектуру старинного губернского центра и современного мегаполиса. Меня позабавил «Лечебный стул №0001», который призван излечить всякого садящегося, от «тайного и явного жлобства». Названный местными жителями «жлобский» стул, установлен в маленьком сквере сразу за Правительством области. У воронежцев, однозначно, отменное чувство юмора!
Лечебный или Жлобский стул. Фото Антона Семенова

А еще Воронеж утопает в зелени! В городе множество парков и скверов, в которых чего только не происходит! А в летний период на берегу воронежского моря (так называют водохранилище в черте города) действует пляж, оборудованный для инвалидов.

В свой уикенд в Воронеже я самостоятельнопосетил воронежский художественный музей – один из лучших в стране музеев изобразительных искусств, где попал на демонстрацию самой удачной копии бюста «Нефертити», признанной берлинским музеем, и посмотрел интереснейшие выставки Платоновфеста – международного фестиваля современного искусства – на двух этажах выставочного зала. Присоединившись к экскурсионной программе, я побывал на корабле-музее и надышался свежим чистым воздухом в биосферном заповеднике, где полюбовался на семью бобров в единственном в мире бобронариуме. Побывал в океанариуме, который выглядит современно и по-европейски.

Воронежцы оказались гостеприимны. Особо для себя отметил радушие, с которым меня принимали в кафе и ресторанчиках. Там я познакомился с местным кулинарным брендом – воронежской мраморной говядиной.

Уехал из Воронежа с желанием обязательно вернуться. Рекомендую к посещению!

Источник публикации: Отдых в России
688