Туристско-информационный центр Воронежа

Воронежу – 431. Куда сходить на День города

Опубликовано: 2017-09-15 11:15:00
Воронежу – 431. Куда сходить на День города

Воронеж отпразднует 431-й день рождения в субботу, 16 сентября.

Центр города перекроют, движение транспорта на центральных улицах ограничат до 23:00. Погода будет комфортной для прогулок: в регион пришло «бабье лето». Синоптики обещают, что праздничный день будет сухим и жарким: температура воздуха поднимется до +26 градусов.

Власти запланировали на 16 сентября 142 праздничных акции. Обозреватель РИА «Воронеж» выбрала мероприятия для интересного времяпрепровождения.

Посидеть за рулем старинного авто

ааа.JPG

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: в 10:00

Где: площадь Ленина

Сколько: бесплатно

Сразу две выставки автомобилей – ретро и современных – развернутся на площади Ленина. Горожане увидят классические «ГАЗы», «ВАЗы» и мотоциклы, а также редкие экземпляры советского и российского автопрома. С согласия владельца транспортного средства можно посидеть за рулем и посигналить в клаксон.

Постучать молотком на наковальне

кузн.jpg

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: в 12:00

Где: площадь у театра кукол «Шут» (проспект Революции, 50)

Сколько: от 200 рублей

Фестиваль кузнечного и литейного искусства «Якорь» пройдет в День города в третий раз. Горожане могут поучаствовать в мастер-классе от опытных мастеров: выковать сувенир или отчеканить монетку на счастье. На фестивале будут продавать кованые цветы, подсвечники и другие предметы интерьера. Группа кузнецов изготовит новую деталь для будущего «кузнечного» корабля к уже имеющимся якорю и штурвалу.

Послушать кумиров 80-х годов и героев современности

Грибы_1.JPG

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: в 14:00, 17:00, 20:00

Где: Адмиралтейская площадь, Центральный парк (улица Ленина, 12), сцена у Театра оперы и балета (площадь Ленина).

Сколько: бесплатно

Обширная концертная программа ожидает горожан разных возрастов. Для тех, кто вырос на музыке 80-х годов, споет группа «Земляне». Концерт исполнителей хитов «Трава у дома», «Каскадеры», «Земля в иллюминаторе», «Поверь в мечту» начнется на сцене у Театра оперы и балета в 20:00.

Тем, кто в середине 2000-х заслушивался романтичной песней «Останусь» из кинофэнтези «Дневной дозор» и саундтреком к фильму «Питер FM» «Вне зоны доступа», стоит посетить выступление группы «Город 312». Поп-рок-музыканты выступят в Центральном парке на разворотной площадке парковочной зоны с 17 до 18 часов.

Еще одно мероприятие для поклонников рок-музыки пройдет на Адмиралтейской площади: ежегодный фестиваль молодежных рок-групп Fresh Sound стартует с 14:00. Завершится фестиваль полуторачасовым сетом от DJ Леонида Руденко. Артист выйдет на сцену в 20:30.

Насладиться колокольным перезвоном

18_Лобкин.JPG

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: с 11:00 до 15:00

Где: площадь Победы

Сколько: бесплатно

Фестиваль колокольной музыки «Голос души православной России» подготовили горожанам представители Воронежской и Лискинской епархии. На фестивале можно будет послушать колокольные перезвоны, принять участие в мастер-классах, посетить выставку-продажу церковной утвари и задать вопрос священнику.

Поболеть за гребцов

ро.jpg

Фото – Виталий Грасс

Когда: с 8:55

Где: акватория водохранилища на Адмиралтейской площади

Сколько: бесплатно

Соревнования по гребле на лодках «Дракон» пройдут на акватории водохранилища в рамках Дня физкультурника. В гонке поучаствуют 20 команд вузов, предприятий и частных организаций города. В регате «Гонка на Почетный флаг» задействуют разноцветные 22-местные каноэ с головой и хвостом дракона.

Погулять по старому Воронежу

219.jpg

Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Когда: в 11:00

Где: Петровский сквер

Сколько: бесплатно

В рамках проекта «Воронеж ногами» краевед Николай Сапелкин проведет экскурсию по старым улочкам и историческим местам города. Желающие увидят Герденинскую усадьбу, построенную в XVIII веке, выяснят, где до начала XX века располагался Попов рынок, дойдут до Акатова монастыря, основанного в 1620 году в память об избавлении Воронежа от польского нашествия. Горожане выйдут к мемориальному кладбищу на Терновой поляне, а затем к дому Осипа Мандельштама, будущему музею имени Бунина, бывшей Мужской гимназии. 

Прогулка начнется от Петровского сквера, а завершится у кинотеатра «Пролетарий». Экскурсия продлится около трех часов, поэтому участникам посоветовали взять с собой термосы с чаем и бутерброды.

Восхититься трюками воркаутеров

бр.JPG

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: с 11:00

Где: площадка у ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)

Сколько: бесплатно

Фестиваль-конкурс урбан-культуры «Хлебопечка» пройдет впервые. На одной площадке сойдутся рэперы, брейкдансеры, диджеи, исполнители хип-хопа и бит-бокса, а также спортсмены в дисциплинах воркаут, экстрим, стритбол. Судить участников будут заслуженные призеры России и Европы. В финале конкурса состоится концерт победителей.

Послушать артистов в погонах

оман.jpg

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: с 18:30

Где: у Центрального телеграфа (проспект Революции, 35)

Сколько: бесплатно

Праздничная программа «Поющие в погонах!» пройдет на площадке у Центрального телеграфа. В концерте примут участие ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям «Донская застава» и ансамбль Культурного центра ГУВД Воронежской области «Альянс». Артисты в погонах исполнят военно-патриотические песни, джаз, оперные партии под народные и современные танцевальные номера.

Потанцевать под индейскую музыку

тан.jpg

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: в 11:00

Где: у Молодежного центра (проспект Революции, 22)

Сколько: бесплатно

Индейцы из Перу – участники этнической группы Laramarka – научат горожан зажигательному народному танцу. В репертуаре самодеятельных артистов вокальные и инструментальные произведения народов Северной и Южной Америки. Музыканты играют на национальных инструментах: кейнах, сампонье, тойосе.

Помочь онкобольным детям

image (1).jpg

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 16 сентября в 11:00

Где: Кольцовский сквер (площадь Ленина, 9)

Сколько: добровольные пожертвования

Благотворительная выставка-ярмарка по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок» пройдет в Кольцовском сквере в рамках «Недели добра и милосердия». На ярмарке можно будет купить сладости, печенье, напитки, детские книги, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах. Волонтеры раздадут белые бумажные цветы за символичную плату. Каждый сам решит, сколько пожертвовать на помощь больным детям.

Продегустировать уникальный сыр

сы.JPG

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: с 12:00

Где: главный вход Центрального парка (улица Ленина, 12)

Сколько: бесплатно

В рамках Международного гастрономического фестиваля в парке будут работать зоны «Сырный путь» и «Аллея барбекю». Гости праздника смогут продегустировать и купить сырные изделия по уникальным рецептам от частных сыроварен, станут свидетелями приготовления блюд с использованием сыра, мяса и натуральных фермерских продуктов. Горожане поучаствуют в кулинарных шоу, мастер-классах.

Обследоваться у врачей

вра.jpg

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: с 10:00 до 15:00

Где: Центральный парк (улица Ленина, 12)

Сколько: бесплатно

Бесплатная профилактическая акция «У меня нет факторов риска развития инсульта» пройдет в Центральном парке. Горожане смогут пройти экспресс-тестирование на выявление факторов риска инсульта, получить рекомендации невролога по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья. Психолог даст рекомендации тем, кто уже пережил инсульт и их близким, как справиться с постинсультной депрессией.

Посмотреть салют

сал.jpg

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: в 21:00

Где: дамба Чернавского моста и коса возле моста

Сколько: бесплатно

Праздничный салют продлится не менее 13 минут. Подрядчик, московская фирма, использует около 2 тыс. фейерверочных изделий. Для тех, кто живет в пригороде, запустят дополнительную позднюю электричку «Воронеж-1 – Графская».

Контекст

По решению городской антитеррористической комиссии в День города в Воронеже усилят меры безопасности: увеличат число дежурных сил МЧС и МВД, бригад скорой медицинской помощи, проверят места размещения павильонов, сценических площадок и контейнеров для сбора мусора, в том числе с привлечением кинологов. К местам проведения основных мероприятий будут пропускать через рамочные и ручные металлоискатели и турникеты. Аттракционы с пневматическим и метательным оружием запретят. 

Информацию о возникающих террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях следует сообщать в:

 

  • дежурную службу УФСБ по телефону 8 (473) 255 04 44;
  • аппарат оперативного штаба по телефону 8 (473) 222 98 76;
  • дежурную часть ГУ МВД по телефону 8 (473) 255 17 51;
  • дежурную часть ЮВ ЛУ МВД России на транспорте по телефону 8 (473) 265 68 74;
  • дежурную службу управления Росгвардии по телефону 8 (473) 241 27 24;
  • правительство Воронежской области через приемную губернатора по телефону 8 (473) 255 27 37.

 

 

Источник публикации: РИА Воронеж
845