Туристско-информационный центр Воронежа

Встречаем весну в музеях!

Опубликовано: 2022-04-19 15:34:00
Встречаем весну в музеях!

Музеев в регионах-участниках туристического проекта «Сердце России» много, хороших и разных. Все они с приходом теплой весны приготовили свои особенные программы. Выбирайте и приезжайте!

Волгоград
В Волгоградские музеи пришла весна, открылись новые яркие выставки и наметились  интересные события. Посетив их, можно отправиться в путешествие по Волгоградской области и увидеть даже нетуристические места, получить вдохновение от природы, узнать много нового о солнечной системе или посетить настоящий казачий праздник.

Воронеж
Музеи Воронежа чествуют Петра Великого! Афиши наполнились событиями, посвященными 350-летию со дня рождения Петра I. В Художественном музее 21 апреля откроется выставка произведений искусств «Виват, Россия!», 27 апреля в музее «Гото Предестинация» пройдет арт-пленэр, 28 апреля в Литературном музее состоится встреча «Воронеж корабельный».

Белгород
Весна в Белгородский музей  народной культуры придет красиво! Гости смогут посетить сразу несколько изящных авторских экспозиций. Выставку-продажу украшений из эпоксидной смолы Надежды Чумасловой; выставку предметов из стекла, расписанного в стиле старинных витражных композиций, Лики Церетели; и выставку точеной росписи по стеклу и керамике Ирины Саенко.

Калуга
Крупнейший этнографический парк-музей России запустил акцию «Весна в ЭТНОМИРе». До 29 апреля – свободный вход для жителей Калужской области и скидка 50% для гостей других регионов + скидка на проживание. В рамках весенней программы в «Этномире» пройдут 6 тематических недель, посвященных народам и странам:  Иран, Ирак, Центральная Азия, Япония, Италия, Швейцария. В середине апреля стартует семидневный проект, посвященный космонавтике, следом за ним – экологический.

Рязань
1 мая на родине Есенина, в Константинове будут отмечать Красную горку. В программе: выступление этнографических ансамблей, хороводы, пляски с дробями и частушкам, этнографический и кукольный спектакли, пасхальные игры и забавы. Сезон усадебных игр откроется и в музее Павлова. Все желающие смогут освоить городки – любимую игру ученого, и крокет, очень популярный в начале 20 века.

Липецк
Липецкая Земля пробудится 2-го мая! Хотите погулять в музее под открытым небом – археологическом парке «Аргамач» в Елецком районе? 1-го мая состоится программа «Красная горка», 2-го – фестиваль пробуждения земли «Бельтайн», 3-го –  «Ремесленная слобода», а 9-го – бесплатная интерактивная программа «Стоялый городок». Работает кафе «Воевода Мясной», мини-ферма и большая прогулочная зона.

Орел
Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»  этой весной проводит специальную благотворительную акцию «День в Музее». 29 апреля, 21 мая и 1 июня  – посещение парка, а также некоторые дополнительные услуги будут предоставлены бесплатно для военнослужащих и членов их семей, ветеранов и волонтёров, представителей молодежных организаций, многодетных семей.

Ростов
На территории старого дома Шолоховых (ст. Вешенская) начала работу сезонная выставка «На охоте и рыбалке». Она уникальна: все экспонаты, представленные на ней, – подлинные охотничьи и рыболовные принадлежности, которыми пользовалась семья Шолоховых!  А 1 мая на подворье Детского музейного центра станицы стартует интерактивная программа «Донские ремесла», которая познакомит юных гостей с секретами казачьего рукоделия!

Пенза
Этой весной Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого отмечает свое 130-летие! Уже с апреля можно посетить многочисленные тематические события, а в мае празднования будут проходить в течение нескольких дней. 13 мая – открытие юбилейной выставки «Дар, шагнувший в вечность». 14 мая – «Ночь музеев» – комплекс мероприятий в Губернаторском доме, Музее одной картины и в арт-пространстве «Дом Бадигина». 18 мая – торжественное мероприятие в честь 130-летия галереи.

*Рекомендуем дополнительно уточнять информацию о правилах посещения объектов и мероприятий в каждом конкретном регионе.

#турсердцероссии

 

Автор(ы) фотографий: Александр Замалаев
Фото взяты из источника: ОАУК «Центр развития культуры и туризма» (Липецк)
274