Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Выставки современного искусства в Воронеже, которые нельзя пропустить

Выставки современного искусства в Воронеже, которые нельзя пропустить

Опубликовано: 2021-02-18 15:18:00
Выставки современного искусства в Воронеже, которые нельзя пропустить

Февраль невероятно богат на культурные события, что не может не радовать. Особенно радуют мероприятия под грифом «современное искусство». Молодые воронежские художники, успевшие снискать славу на международной творческой арене, представляют свои работы в родном городе. У жителей и гостей столицы Черноземья есть редкая возможность посетить сразу несколько актуальных экспозиций. 

 «Ресторан Утопия драконов», выставка  Ивана Горшкова
Новая выставка воронежского художника и скульптора, за которую он был удостоен звания «Художник года» на всероссийском конкурсе «Инновация 2020», открыта в гастромаркете «Коммуна». В экспозиции представлены скульптуры, выполненные в смешанной технике из разных материалов. Выставка задумана специально для размещения вне музейных стен. Ее цель – предложить зрителю опыт восприятия искусства в непривычной, непринужденной и расслабленной  атмосфере кафе или бара.
Вход свободный.

*Краткая справка: Иван – современный воронежский художник и скульптор новой формации, известный в России (и не только) своими экспрессионистскими инсталляциями, арт-объектами и коллажами. Его разноформатные выставки были организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Казане, Перми, а также Берлине, Вене, Париже.

Выставка Михаила Добровольского, галерея «Х.Л.А.М.»

В галерее «Х.Л.А.М.»  работает выставка молодого воронежского художника Михаила Добровольского с названием, которое отражает суть экспозиции  – «Роман Алексеевич, как и все остальные, недоволен тем, что Минфин спрогнозировал рост цен на ключевые продовольственные товары в 2021-м году». Михаил Добровольский как сторонний наблюдатель показывает похожие сюжеты сегодняшних реалий, как говорит он сам: «фиксирует напряжение, заметное любому из нас».
Посещение по предварительной записи по телефону: 8-903-851-60-69.

*Краткая справка: Михаил Добровольский окончил строительный университет, был вольнослушателем программы «Школа для художников» в ВЦСИ. Участвовал в выставках «Тихий центр» в ВЦСИ, в выставках «Апельсин со вкусом граната», «12 подвигов Артёма» и других проектах.

«Солнцу не везет», мастерская «Дай пять»

В мастерской «Дай пять» открылась выставка «Солнцу не Везёт». Это совместный проект двух художников из Москвы — Славы Нестерова и Павла Польщикова. Идея создания вдохновлена футуристической оперой Михаила Матюшина и Алексея Крученых «Победа над солнцем», написанную в 1913 году. Она повествует о победе техники и силы над стихией и романтикой природы, замену природного, «несовершенного» солнца новым рукотворным, электрическим светом. Слава Нестеров и Павел Польщиков пересматривают такой подход, считая его недостижимым. Природное (солнце) «облепляет» технологию,  противостоит нападкам,  однако каждый раз солнце трансформируется, приобретая гибридные формы. Солнцу не везет.
Вход свободный (по донатам). Экскурсии: 20 февраля (суббота) в  15, 16, 17, 18 и 19 часов, 21 февраля (воскресенье) в  15, 16 и 17 часов.

* Краткая справка: Слава Нестеров - родился в Перми. Выпускник Института современного искусства и Британской высшей школы дизайна. Резидент фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Москва, резидент Open studios Винзавода, Москва.
Павел Польщиков – родился в Москве. Студент Школы Родченко (мастерская Сергея Браткова), работает с живописью, графикой, объектами и цифровой печатью.

Выставка в IM Музее

Новый экспериментальный музей современного искусства совсем недавно открылся по адресу: ул. Кольцовская, д.17. Сейчас в музее представлена выставка работ учеников художественной студии для детей и взрослых Ea.Art. Создатели предполагают и в дальнейшем экспонировать работы воронежских художников.
Посещение по будням с 18 до 22 часов, в выходные дни – с 10 до 22 часов. Стоимость входного билета – 150 руб., а для каждого пятого гостя – бесплатно.

Автор(ы) фотографий: Наталья Анашкина
Фото взяты из источника: МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа»
991