Туристско-информационный центр Воронежа
  • /
  • /
  • Выходные незаметно подкрались к нам и приготовили много интересных событий!

Выходные незаметно подкрались к нам и приготовили много интересных событий!

Опубликовано: 2019-09-13 12:24:00
Выходные незаметно подкрались к нам и приготовили много интересных событий!

Предлагаем ознакомиться с традиционными пятничным дайджестом!

Посетить фестиваль "Русское лето"!

Фестиваль  «Русское лето» пройдет в Воронеже впервые! Его идеологом выступил известный писатель и ведущий Захар Прилепин! Мероприятие сочетает в себе разные жанры и направления.

Традиционную культуру представят лекции историков, выступления реконструкторов, которые охватят период от древнеславянских времен до боя у крепости Осовец в Первую мировую войну и «Революционные волнения на Юге России в 1917 году». Историки и писатели проведут дискуссии, которые организаторы называют «битвами за историческую правду».

Зрители услышат русскую народную музыку, выступления собирателя фольклора Александра Маточкина и создателя Музея забытой музыки Сергея Плотникова. Будет затронут и более современный культурный пласт: спектакли по произведениям Захара Прилепина с участием рэп-группы 25/17 и стихам Марины Цветаевой в формате stand-up.

Музыкальными гостями станут группы «Калинов мост» и «Маваши Groop», рэп-исполнитель РИЧ, играющие в стиле бард-рок Джанго и Бранимир.

Маленьких зрителей ждут сторителлинг, мастер-классы и кукольные представления.

Когда: 14 и 15 сентября с 10:00
Где: Центральный парк (улица Ленина, 10)
Сколько: вход свободный

Увидеть выставку "Механизм мышления" русско-испанского художника!

Художник из Воронежа, проживший более 10 лет в Испании, Евгений Давыдов (Davidóv) открыл выставку «Механизм мышления».

В экспозицию, исследующую работу мысли, вошли картины из трех серий: «Авантюристки», «Равновесие» и «Композиция женского лица».

Творческая карьера Давыдова началась в Испании после 12 лет путешествий по городам Андалусии.  На Национальной выставке в Барселоне, организованной «Орденом Тамплиеров» в 2012 году, он удостоился премии за портрет «Нина». Участвовал в коллективных выставках в Малаге, Аликанте, Мурсии, Альмерии, проиллюстрировал сборник рассказов испанских и аргентинских писателей.

Когда: до 27 сентября с 10:00
Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)
Сколько: вход свободный

Побывать на патриотическом фестивале "Наша история"!

Тем, кто интересуется историей и краеведением, стоит побывать на патриотическом фестивале «Наша история». Площадку поделят на семь слобод: творческую, военно-историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную.

Военные реконструкторы покажут мастер-классы по сборке-разборке ружья, вязанию, ткачеству, дадут примерить исторические костюмы эпохи викингов.

На территории музейной слободы можно будет увидеть интерактивный краеведческий модуль «Ратный подвиг Воронежа», научиться рисовать мамонта и писать гусиным пером, посмотреть экспозицию с предметами военной археологии.

Художник Роман Жиляев презентует выставку «Воронеж и окрестности», а также проведет виртуальную экскурсию «Воронеж начала XX века».

Для детей организуют образовательно-игровую слободу с занятиями по песочной анимации, гончарному искусству, анимации эбру, оригами, мультанимации, авиамоделированию и ракетостроению, 3D-моделированию.

На сцене выступят ансамбль казачьей песни «Держава» Воронежской филармонии, коллективы русской песни, инклюзивные творческие коллективы и танцоры-паралимпийцы. 

Когда: 15 сентября с 12:00
Где: парк Патриотов (Ленинский проспект, 94)
Сколько: бесплатно

Насладиться народной музыкой на фестивале "Играй, гармонь, звени, частушка!"!

Ежегодный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» в 13-й раз соберет почитателей русской песни и народных инструментов.

Гостей ждут насыщенная программа с выступлением творческих коллективов, номерами лучших гармонистов, баянистов и балалаечников города и области, народные игры и выставка декоративно-прикладного творчества.

Когда: 15 сентября в 11:00
Где: парк Шинников (улица Ростовская, 39)
Сколько: вход свободный

Поболеть за участников трофи-спринта!

На два дня площадка в Бабяково превратится в огромную «грязевую ванну»: здесь пройдет трофи-спринт на Кубок Воронежской области – 2019.

Заезды начнутся в субботу, а официальное открытие и самая зрелищная часть соревнований пройдет в воскресенье. Участники на квадроциклах и мотоциклах будут преодолевать различные «грязевые» препятствия – ямы и котлованы.

Победителей определят по наибольшему количеству пройденных полных кругов за отведенный промежуток времени. Для зрителей состоятся розыгрыши и конкурсы.

Когда: 14 сентября с 11:30 и 15 сентября с 10:00
Где: площадка «Инстеп» жилого квартала «Бабяково» (Новоусманский район, село Новая Усмань)
Сколько: бесплатно

Полюбоваться парадом цветов!

Тем, кто не попал на «Город-сад», стоит посетить фестиваль «Осенний парад цветов» в Ботаническом саду.

На обзорных экскурсиях покажут успешно прижившиеся на воронежских черноземах уникальные растения из разных стран и континентов, угостят урожаем ягодных кустарников, плодовых деревьев и целебных трав.

В цветочных фотозонах можно будет сделать красочные селфи, на выставке-продаже – приобрести комнатные растения и саженцы для загородного дома и дачи.

Ведущие флористы и ландшафтные дизайнеры на мастер-классах расскажут, какие гортензии лучше посадить в саду, как правильно ухаживать за лавандой, каким хвойным на участке стоит отдать предпочтение.

Специалисты Центра экологического земледелия прочтут лекцию о микробиологических препаратах. В субботу состоится закладка сиреневого сада – «Сирингария»: сотрудники ботсада высадят 36 коллекционных сортов сирени.

Когда: 14 и 15 сентября с 9:00
Где: Ботанический сад имени Козо-Полянского (улица Ботанический Сад, 1)
Сколько: вход свободный

Почувствовать себя частью природы на экологическом фестивале!

На втором «Экофесте» для горожан приготовили множество научных игр, квестов и викторин, тематических зон, мастер-классов и уроков биоэтики.

Посетители побывают в уникальной передвижной лаборатории, увидят робота-сборщика, сыграют в экобаскетбол, поучаствуют в гаражной распродаже и сфотографируются с невероятным арт-объектом из пластика.

На мастер-классах всех желающих научат сушить гербарий. Гостям покажут, как выглядят привычные вещи под микроскопом, и расскажут, как самостоятельно сделать микропрепарат.

Во время фестиваля будут работать зоны по приему полезных отходов для переработки, где можно сдать использованные батарейки, стекло, металл, пластик, хлопок.

Изюминкой «Экофеста» станет эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Байкал – сердце мира», а завершится праздник созерцанием звезд в телескопы.

Когда: 14 сентября с 10:00
Где: парк и атриум ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)
Сколько: вход свободный

Вернуться в 2007!

Перенестись на 12 лет назад предлагают организаторы вечеринки «Верни мне мой 2007». Весь вечер диджеи будут крутить хиты мировой альтернативной музыки из 2007 года.

Для зрителей проведут конкурсы с призами. 

Когда: 14 сентября в 19:00
Где: клуб Station Mir (улица Генерала Лизюкова, 4)
Сколько: 100 рублей в предпродаже, 200 рублей на входе

Желаем Вам удачного окончания недели и ярких выходных!

465